Ignora comandi barra multifunzione
Torna a contenuto principale
Ministero della Difesa
Aeronautica Militare
Gen. Sq. Mario MARTINELLI

Nato a Verona il 6 Ottobre 1947 è stato arruolato presso l’Accademia Aeronautica  il 24 Ottobre 1966 con il Corso Eolo III.

Promosso Capitano il 14 Aprile 1972, Maggiore il 18 Gennaio 1980 trascorrendo 6 anni al 51° Stormo di Istrana svolgendo vari incarichi, come Capo servizio TLC e Comandante dei Gruppi S.T.O. e S.L.O.

E’ Colonnello il 30 Aprile 1994 quando si trova ad essere Addetto N.E.F.M.A. a Monaco di Baviera, per poi alternare incarichi tra Roma e Villafranca.

Promosso Generale di Brigata il 1 Gennaio 2004, dopo 2 mesi è Ufficiale a disposizione del Comandante 3ª Divisione del Comlog a Roma, per poi succedergli.

Promosso Generale di Divisione il 26 Maggio 2007 e Generale di Squadra il 7 Febbraio 2009, chiudendo la carriera come Generale del Ruolo delle Armi e Comandante del COMAER.

Tra gli incarichi ricoperti si riporta Comandante del 451° Gruppo S.T.O. del 51° Stormo di Istrana, Comandante del 551° Gruppo S.L.O. del 51° Stormo di Istrana, Capo 4° Reparto 1° Ufficio di S.M.A. e Capo 4° Ufficio 4° Reparto di S.M.A., Comandante R.M.S. di Villafranca, Capo 4° Ufficio Infrastrutture e Servizi di supporto 4° Reparto del Sottocapo di S.M.A., Comandante 3ª Divisione del Comlog e Comandante Comaer di Roma.

 

Questo sito utilizza cookie tecnici e analitici, anche di terze parti, per migliorare i servizi.

Se vuoi saperne di più clicca qui. Continuando la navigazione accetterai automaticamente l’utilizzo dei cookie.