Ignora comandi barra multifunzione
Torna a contenuto principale
Ministero della Difesa
Aeronautica Militare
Il Generale del Ruolo delle Armi

Il Gen. Div. AAran Sergio Antonio SCALESE nasce a Soleto (LE) il 23 ottobre 1959 e frequenta i corsi regolari dell'Accademia Aeronautica nel periodo 1978 – 1982, con il corso "Urano 3°".

Ottenuta la specializzazione in "Telecomunicazioni" nel 1983, presta servizio inizialmente presso la Direzione TLC ed A.V. del Comando 3ª R.A. di Bari, poi al Comando Operativo della 3ª R.A. (3° ROC) di Martina Franca e successivamente allo Stato Maggiore del Comando 3ª R.A..

Dopo aver frequentato il 65° corso superiore presso la Scuola di Guerra Aerea ed il corso ISSMI, ricopre l'incarico di Tutor in quest'ultimo istituto.

Nel 1998 è assegnato al 4° Reparto dello Stato Maggiore Aeronautica con l'incarico di Capo della 4^ Sezione "TLC Telematica ed Infosec" del 1° Ufficio.

Dall'aprile 2005 al Settembre 2010 presta servizio presso la 3ª Divisione del Comando Logistico, ricoprendo, nel tempo, gli incarichi di Capo del 2° Ufficio – Sistemi di radioassistenze, radio, meteorologia ed antintrusione – e del 3° Ufficio – Sistemi TLC/EAD e satellitari – del 1° Reparto.

Dal 29 settembre 2010 al 18 settembre 2012 assume l'incarico di Comandante del ReSIA.

Nel triennio 2012-2015 ricopre l'incarico di Capo del 1° Reparto della 3ª Divisione.

Successivamente frequenta, nell'anno accademico 2015-2016, la 67ª sessione dell'Istituto Alti Studi Difesa, conseguendo il Master Universitario di II Livello in "Strategia Globale e Sicurezza".

Dal 2015, promosso Generale di Brigata, assume l'incarico di Vice Comandante della 3ª Divisione, della quale è nominato Comandante nel giugno 2017.

In data 1 gennaio 2020 è promosso Generale di Divisione.

Nel mese di ottobre 2020 assume l'incarico di Comandante del COMAER e Comandante del Q.G. del Comando Operativo di Vertice Interforze, incarico, quest'ultimo, mantenuto fino al 7 luglio 2021.

In data 15 luglio 2021 assume l'ulteriore carica di Generale del Ruolo delle Armi dell'Arma Aeronautica.

Laureato in Scienze Aeronautiche ed in Scienze Politiche, è insignito delle seguenti onorificenze:

  • Ufficiale O.M.R.I.;
  • Cavaliere O.M.R.I.;
  • Croce d'Oro con stelletta per anzianità di servizio;
  • Medaglia NATO per le operazioni nella Ex Jugoslavia;
  • Medaglia d'Oro al merito di lungo comando;
  • Medaglia Mauriziana al merito di dieci lustri di carriera militare. 

Il Gen. SCALESE è sposato con la signora Maria Grazia ed ha due figli, Stefano e Alessandro.

 

Questo sito utilizza cookie tecnici e analitici, anche di terze parti, per migliorare i servizi.

Se vuoi saperne di più clicca qui. Continuando la navigazione accetterai automaticamente l’utilizzo dei cookie.