Ignora comandi barra multifunzione
Torna a contenuto principale
Ministero della Difesa
Aeronautica Militare
I Capi del Corpo

​​Grado​Cognome​Nome​dal​al​Foto​

 

​Ten. Gen.

 

​Guidoni

 

​Alessandro

 

​31.07.1923

 

​27.04.1928

 

Magg. Gen.​

Verduzio

 

​Rodolfo

28.04.1928

30.11.1932

Gen. Isp.

Ferrari

Cristoforo

 

01.12.1932​

 

30.11.1939​

 

Ten. Gen.​

 

Fiore​

 

Amedeo​

 

01.12.1939​

 

​31.01.1941

Gen. Isp.

 

Bruno

Alfredo

01.02.1941

30.04.1948

Gen. Isp.

Bonessa

 

Enrico​

01.05.1948

 

26.05.1956​

Gen. Isp.

 

​Tolino

Umberto

27.05.1956

23.04.1962

Gen. Isp.

Alippi

Carlo

24.04.1962

06.04.1965

 

Gen. Isp.

 

Filippone

 

Ugo

 

07.04.1965

 

28.02.1968​

Gen. Isp.

 

Columba​

 

Domenico Fausto​

 

29.02.1968​

10.01.1970

Gen. Isp.

 

Zattoni​

 

Bruno​

 

11.01.1970​

 

30.05.1972​

 

Gen. Isp.​

 

Broglio​

 

Luigi​

 

31.05.1972​

 

30.12.1974​

Gen. Isp.

 

Nicolò​

 

Giovan Battista​

 

31.12.1974​

 

30.12.1976​

Gen. Isp.

 

Caggiani​

 

Salvatore

31.12.1976

 

20.10.1977​

Gen. Isp.

Cuomo

Vittorio Italo

 

21.10.1977​

 

25.08.1980​

Gen. Isp.

 

Fabi​

Umberto

 

26.05.1980​

 

29.11.1982​

 

Gen. Isp.​

 

Barbato​

Luigi

30.11.1982

 

18.01.1983​

Gen. Isp.

 

Giorgieri​

 

Licio​

 

19.01.1983​

 

20.03.1987​

 

Gen. Isp.​

Marconi

 

Mario​

 

21.03.1987

 

01.02.1989​

Gen. Isp.

 

Occorsio​

 

Roberto​

 

02.02.1989​

 

16.06.1992​

Gen. Isp.

 

Guarniere​

 

Giovanni​

 

17.06.1992​

 

10.03.1995​

Gen. Isp. C.

 

Cianci​

Carmine

11.03.1995

 

31.01.1999​

 

Gen. Isp. C.

 

Parisi​

 

Franco​

 

01.02.1999​

 

31.12.1999​

Gen. Isp. C.

 

Parise​

 

Dario Sergio​

 

01.01.2000​

 

25.03.2005​

Gen. Isp. C.

 

Aloia​

 

Ermanno​

 

26.03.2005​

 

30.12.2007​

Gen. Isp. C.

 

Colucci​

 

Vittorio​

 

31.12.2007​

 

28.02.2008​

Gen. Isp. C.

Cardinali

Nazzareno

29.02.2008

 

19.12.2008​

Gen. Isp. C.

 

Finocchio​

 

Pietro​

 

20.12.2008​

 

31.03.2010​

Gen. Isp. C.

 

Esposito​

 

Domenico​

 

01.04.2010​

 

18.10.2014​

Gen. Isp. C.

 

Langella

 

Francesco

 

19.10.2014​

 

15.04.2018​

 

Gen. Isp. C.

 

Di Martino

 

Basilio​

 

16.04.2018​

oggi

 

Questo sito utilizza cookie tecnici e analitici, anche di terze parti, per migliorare i servizi.

Se vuoi saperne di più clicca qui. Continuando la navigazione accetterai automaticamente l’utilizzo dei cookie.