Ignora comandi barra multifunzione
Torna a contenuto principale
Ministero della Difesa
Aeronautica Militare
Ispettore I.S.V. e Presidente I.S.S.V.

Il Gen. B.A. Antonio Maurizio Agrusti, abruzzese di Chieti, è nato il 3 marzo 1963 ed è entrato in Accademia Aeronautica nel 1981 con il corso Aquila IV.

Inviato presso l'Euro Nato Joint Jet Pilot Training (ENJJPT) di Sheppard (USA), ha conseguito il brevetto di pilota militare nel 1986 ed è stato successivamente assegnato al 12° Gruppo del 36° Stormo di Gioia del Colle, dove ha svolto attività di volo su velivolo F-104 e ha comandato la 73ª Squadriglia.

Nel 1993 è diventato istruttore di volo presso l'ENJJPT di Sheppard sul velivolo T-38 e, al suo rientro in Italia nel 1996, ha continuato l'attività istruzionale presso il 61° Stormo di Lecce sul nuovissimo aereo MB-339CD.

Nel 1998 ha assunto il comando del 212° Gruppo del 61° Stormo, dove ha curato l'addestramento dei piloti assegnati alle linee da combattimento.

Al termine dell'attività operativa di volo, è stato trasferito nel 1999 presso l'Ufficio del Capo di Stato Maggiore A.M., dove ha ricoperto l'incarico di Vice Capo Ufficio Pubblica Informazione e Comunicazione.

Dal 2003 è stato nominato Capo Ufficio Pubblica Informazione e Comunicazione, ed in tale veste ha gestito i rapporti con la stampa dell'Aeronautica Militare.

Nel 2005 assume il comando del 37° Stormo di Trapani, incarico che ricopre fino al 2007.

Dall'ottobre 2007 all'agosto 2010 è stato Comandante dei Corsi presso l'Istituto di Scienze Militari Aeronautiche di Firenze.

Dall'agosto 2010 è stato assegnato all'Ambasciata d'Italia a Londra quale Addetto Aeronautico, incarico che ha ricoperto fino all'agosto 2013, al termine del quale è stato assegnato all'Ufficio di Gabinetto del Ministro della Difesa dove ha ricoperto l'incarico di Capo Ufficio Pubblica Informazione fino all'ottobre 2014, quando è divenuto Capo del 1° Reparto Ordinamento e Personale dello Stato Maggiore Aeronautica.

Dal 7 luglio 2016 al 6 dicembre 2017 è stato Comandante della Scuola di Aerocooperazione di Guidonia (RM).

Dal 15 gennaio 2018 è Ispettore per la Sicurezza del Volo dell'I.S.V. e Presidente dell'Istituto Superiore per la Sicurezza del Volo dell'I.S.S.V..

 

Ha conseguito la Laurea in Scienze Aeronautiche, ed ha frequentato numerosi corsi, tra i quali i Corsi Normale e Superiore della Scuola di Guerra Aerea, il 4° Corso presso l'Istituto Superiore di Stato Maggiore Interforze (ISSMI), il Master in Comunicazione Pubblica e Istituzionale per le amministrazioni e le aziende pubbliche, il Corso per Public Affairs Officers presso la Defense Information School di Fort Meade (USA), il Senior International Defense Management Course presso la Defense Resources Management Institute di Monterey (USA) ed il Royal College of Defence Studies di Londra.

Il Gen. Agrusti ha al suo attivo circa 3.000 ore di volo su diversi tipi di aerei da addestramento e combattimento, quali F-104 e F-16.

 

È sposato con la Signora Anna e ha due figli, Daniela e Stefano.

 

Questo sito utilizza cookie tecnici e analitici, anche di terze parti, per migliorare i servizi.

Se vuoi saperne di più clicca qui. Continuando la navigazione accetterai automaticamente l’utilizzo dei cookie.