Ignora comandi barra multifunzione
Torna a contenuto principale
Ministero della Difesa
Aeronautica Militare
La storia

Con la riorganizzazione dell’area Tecnico Amministrativa della Difesa, l’allora Direzione Generale del Personale Militare dell’Aeronautica viene ristrutturata e le sue competenze nel settore dello stato giuridico, avanzamento e trattamento economico transitano alla Direzione Generale del Personale Militare, mentre le competenze inerenti l’impiego del personale A.M. transitano sotto responsabilità del Capo di Stato Maggiore dell’Aeronautica il quale, in data 14 luglio 1998 costituisce la Direzione per l’Impiego del Personale Militare dell’Aeronautica e gli delega tali funzioni.

Dalla costituzione della D.I.P.M.A. hanno ricoperto l’incarico di Direttore i seguenti Ufficiali Generali:

  • Generale di Divisione Aerea Daniele TEI (dal 14/07/1998 al 30/08/2001);
  • Generale di Divisione Aerea Carmine POLLICE (dal 31/08/2001 al 23/04/2003);
  • Generale di Squadra Aerea Daniele TEI (dal 24/04/2003 all'11/10/2005);
  • Generale di Squadra Aerea Giampiero GARGINI (dal 12/10/2005 al 21/05/2007);
  • Generale di Squadra Aerea Gian Piero RISTORI (dal 22/05/2007 al 09/07/2008);
  • Generale di Squadra Aerea Tiziano TOSI (dal 10/07/2008 al 14/02/2011);
  • Generale di Divisione Aerea Franco MARSIGLIA (dal 15/02/2011 al 27/02/2011);
  • Generale di Squadra Aerea Orazio Stefano PANATO (dal 28/02/2011 al 05/09/2011);
  • Generale di Squadra Aerea Paolo MAGRO (dal 06/09/2011 al 06/03/2013);
  • Generale di Squadra Aerea Roberto CORSINI (dal 07/03/2013 al 27/02/2015);​​
  • Generale di Divisione Aerea Gianpaolo MINISCALCO (dal 28/02/2015 al 10/07/2016);
  • Generale di Squadra Aerea Umberto BALDI (dal 11/07/2016 al 22/03/2019);
  • Generale di Squadra Aerea Roberto COMELLI (dal 23/03/2019 a tutt'oggi).
 

Questo sito utilizza cookie tecnici e analitici, anche di terze parti, per migliorare i servizi.

Se vuoi saperne di più clicca qui. Continuando la navigazione accetterai automaticamente l’utilizzo dei cookie.