Ignora comandi barra multifunzione
Torna a contenuto principale
Ministero della Difesa
Aeronautica Militare
Skip Navigation Links Organizzazione > Capo di Stato Maggiore
Generale S.A. Alberto Rosso

Il Generale di Squadra Aerea Alberto Rosso, nato a Genova il 29 settembre 1959, si è arruolato in Aeronautica Militare nel 1978, con il Corso Urano 3°, di cui è "sciabola d'onore".

Brevettato pilota militare negli Stati Uniti nel 1983, ha svolto la maggior parte della sua attività operativa quale pilota della Difesa Aerea.

Nel maggio 1984 viene assegnato al 4° Stormo, dove comanda il IX Gruppo Caccia dal 1994 al 1995 su velivolo F 104.

Nel 1996 è assegnato allo Stato Maggiore Aeronautica dove rimane sino al 2002 ricoprendo vari incarichi nei settori operazioni, politica militare, pianificazione generale e finanziaria.

Nel giugno del 2002 assume l'incarico di Comandante del 4° Stormo di Grosseto, che mantiene sino al luglio 2004, assieme all'incarico di Direttore del 4° Reparto Manutenzione Velivoli (RMV), ente responsabile della gestione e manutenzione della flotta F104 nazionale. In questo periodo coordina l'introduzione in servizio in Forza Armata del nuovo caccia EF2000 e riceve i primi esemplari italiani assegnati al 4° Stormo.

Assegnato allo Stato Maggiore Difesa - 3° Reparto, ricopre tra il 2004 e il 2007 l'incarico di Capo Ufficio Politica delle Alleanze e successivamente quello di Vice Capo Reparto, fino a marzo 2010.

Successivamente, viene trasferito al Comando Logistico AM dove assume l'incarico di Capo di Stato Maggiore.

Nel periodo giugno 2011- settembre 2013 svolge l'incarico di Capo del 4° Reparto dello Stato Maggiore Aeronautica e viene promosso Generale di Divisione Aerea il 30 aprile 2013.

Nel settembre 2013 assume l'incarico di Capo del 4° Reparto dello Stato Maggiore Difesa che detiene fino a luglio 2015, quando viene nominato Vice Capo di Gabinetto del Ministro della Difesa.

Promosso Generale di Squadra Aerea il 4 febbraio 2016, nel giugno dello stesso anno assume l'incarico di Capo di Gabinetto in sede vacante del Ministro della Difesa, per poi essere decretato quale titolare a gennaio 2017. A seguito dell'avvicendamento governativo e della nomina del nuovo Ministro nel giugno 2018, viene confermato nella carica che mantiene sino al 28 ottobre 2018. Con Decreto del Presidente della Repubblica su delibera del Consiglio dei Ministri, il 31 ottobre 2018 assume l'incarico di Capo di Stato Maggiore dell'Aeronautica Militare.

Dal 2014 al 2018 è stato consigliere di Amministrazione dell'Agenzia Spaziale Italiana.

È insignito delle seguenti onorificenze: Cavaliere di Gran Croce Ordine al Merito della Repubblica Italiana, Medaglia Mauriziana al merito di dieci lustri di carriera militare, Croce d'oro di anzianità di servizio, Medaglia d'oro per lunga navigazione aerea, Medaglia NATO per le operazioni sulla ex Yugoslavia, Medaglia NATO per le operazioni in Kosovo, Croce di Commendatore con spade al merito Melitense, Cavaliere dell'ordine equestre vaticano di S.Gregorio Magno, Medaglia per meriti di servizio della Repubblica di Albania, Ufficiale dell'Ordine Nazionale del Merito della Repubblica Francese, Medaglia Mauriziana al merito di dieci lustri di carriera militare. 

Ha al suo attivo oltre 3000 ore di volo, prevalentemente su velivoli monoposto da caccia e di queste oltre 2000 sull'F104. È abilitato sui velivoli: EF 2000, F104 (tutte le versioni), SIAI 260, SIAI 208, T 37, T 38, MB 326, MB 339, Fiat G 91, AB 212 (elicottero), Twin Astir (aliante). 

Il Gen. Rosso ha conseguito la Laurea Magistrale in Scienze Militari Aeronautiche presso l'Università Federico II di Napoli. È sposato con la signora Flavia ed ha due figli, Federica ed Enrico.

ENGLISH VERSION

 

Questo sito utilizza cookie tecnici e analitici, anche di terze parti, per migliorare i servizi.

Se vuoi saperne di più clicca qui. Continuando la navigazione accetterai automaticamente l’utilizzo dei cookie.