Ignora comandi barra multifunzione
Torna a contenuto principale
Ministero della Difesa
Aeronautica Militare
Skip Navigation Links Comunicazione > Notizie > Cambio al vertice del Comando Aeroporto di Pratica di Mare
Cambio al vertice del Comando Aeroporto di Pratica di Mare
17/02/2017
Comando Aeroporto - Pratica di Mare
Cap. Matteo Masetti
Giovedì 16 febbraio, presso l’Aeroporto “Mario De Bernardi” di Pratica di Mare (RM), si è svolta la cerimonia di cambio al vertice del Comando Aeroporto tra il comandante uscente, Colonnello Francesco Tinagli e quello subentrante, Generale di Brigata Aerea Roberto Preo.

Alla cerimonia di passaggio consegne, presieduta dal Vice Comandante la Squadra Aerea, Generale di Divisione Aerea Gianpaolo Miniscalco, ha partecipato il Sindaco della città di Pomezia Fabio Fucci, una rappresentanza del personale militare e civile del Reparto, le rappresentanze dei Reparti coubicati sull’Aeroporto e numerose autorità militari e civili del territorio che con la loro partecipazione testimoniano la vicinanza verso la Forza Armata. A conferire maggiore lustro e solennità alla cerimonia, sono intervenuti il Gonfalone della Città di Pomezia e i Labari delle Associazioni Combattentistiche e d'Arma.

Il Colonnello Tinagli, nel suo discorso di commiato, ha voluto sottolineare i pregevoli risultati conseguiti da tutto il Reparto durante il proprio periodo di comando, ringraziando tutto il personale del Comando Aeroporto per l'impegno profuso, l’alta professionalità e l’abnegazione sempre dimostrati. In un passaggio del discorso, il comandante uscente ha voluto sintetizzare l’attività del Reparto con la seguente frase: “Tutto ha inizio e fine con il Comando Aeroporto”.

Il Generale Preo, già Comandante da ottobre 2016 della 9^ B.A. ISTAR-EW, da cui il Comando Aeroporto dipende, nel suo intervento di insediamento al Comando dell’Aeroporto, ha ringraziato le Superiori Autorità per l'incarico ricevuto e le autorità civili e militari intervenute alla cerimonia, e rivolgendosi agli uomini e le donne del Comando Aeroporto ha evidenziato :“Sono certo che ognuno di noi, per quanto di rispettiva competenza e capacità, potrà e saprà dare il proprio personale e sottolineo, indispensabile e critico ma costruttivo apporto, affinché attraverso un’inclusiva partecipazione  e comunità d’intenti, si possano assolvere i compiti assegnati, con la professionalità e la dedizione che da sempre contraddistingue il personale dell’Arma Azzurra, una squadra coesa e operosa.”

La cerimonia si è conclusa con l'intervento del Generale Miniscalco il quale ha elogiato l'operato del Colonnello Tinagli e di tutto il personale, evidenziando come l’Aeroporto sia elemento fondamentale della struttura dell’Aeronautica Militare. Infine il Vice Comandante la Squadra Aerea ha augurato al Comandante subentrante i migliori auspici per il prestigioso e delicato incarico appena assunto, certo che nella sua azione di comando, che è improntata sulla capacità di saper coinvolgere, motivare e decidere, potrà fare affidamento sulla partecipazione generosa e capace di tutto il personale di Pratica di Mare.

Il Gen. B.A. Roberto Preo è nato Salzano (Venezia) il 26 marzo 1964; proviene dai Corsi Normali dell’Accademia Aeronautica frequentata negli anni 1985-1989 con l’EOLO IV.
Nel 1990 consegue il brevetto di Pilota Militare su velivolo T-38 negli USA e l’abilitazione al volo sugli elicotteri a Fort Ruker (Alabama), sede del Centro Addestramento dell’Aviazione dell’Esercito Americano; ha all’attivo circa 2850 ore di volo.
Nel 1990 è assegnato al 15° Stormo dove effettua l’abilitazione sull’elicottero HH-3F, nell’ambito del quale ci rimane per 15 anni, fino al 2005.
Da lug. 2005 ad ago. 2008 presta servizio presso lo Stato Maggiore dell'Aeronautica - 3° Reparto.
Da set. 2008 ad ott. 2010 ricopre l’incarico di Comandante del 15° Stormo presso la Base di Pratica di Mare.
Da ott. 2010 a set. 2012 presta servizio presso il Comando della Squadra Area e presso lo Stato Maggiore di detto Alto Comando.
Da set. 2012 ad ott. 2016 presta servizio presso lo SMA 3° Reparto - quale Capo Ufficio “Politica Internazionale Aeronautica”.
Da ott. 2016 ricopre l'incarico di “Comandante della 9ª Brigata Aerea ISTAR-EW” presso l'Aeroporto di Pratica di Mare (RM).

ALTRE DALLA CATEGORIA

Questo sito utilizza cookie tecnici e analitici, anche di terze parti, per migliorare i servizi.

Se vuoi saperne di più clicca qui. Continuando la navigazione accetterai automaticamente l’utilizzo dei cookie.